sábado, 23 de agosto de 2014

LIGUILLA PRE-LIBERTADORES 1997

Se cambió el formato del Campeonato Peruano por los de torneos cortos: Aperturas y Clausuras. Cada torneo corto otorgaba un cupo a la Copa Libertadores, pero como Alianza Lima obtuvo ambos torneos disputados ese año, se jugó nuevamente una Liguilla para definir al segundo clasificado.

Se volvió a jugar con los 6 equipos con mejor puntaje acumulado, pero esta vez, no hubo punto de bonificación al segundo lugar en puntaje.

PosiciónEquipoPJPGPEPPGFGCPTOS
1Sporting Cristal54109113
2Universitario de Deportes52211248
3FBC Melgar5221448
4Cienciano52038106
5Alianza Atlético51228115
6Deportivo Municipal50145161
Clasifica a Copa Libertadores.
Clasifica a Copa Conmebol.
*Recibió un punto de bonificación.
**Clasifica por mejor puntaje acumulado.

No hay comentarios:

Publicar un comentario