sábado, 23 de agosto de 2014

RANKING HISTÓRICO DE LOS CLUBES PERUANOS EN LA COPA LIBERTADORES

A finales del año 2011 la Confederación Sudamericana de Fútbol publicó el ranking histórico de la Copa Libertadores de América (1960-2011). A continuación se citan las participaciones de los equipos peruanos:

PPERPGENEquipoTDTOEDEGEEEPGFGCPTSPCT
112Universitario de Deportes27020567657324727126643,25%
218Sporting Cristal28018958478424529122138,98%
333Alianza Lima23014837278415125113831,08%
471Cienciano60361242042624037,04%
582Juan Aurich3022821229432639,39%
697Unión Huaral302048817332033,33%
7100Universidad de San Martín3020621219352033,33%
8111Sport Boys6037372727791614,41%
9116FBC Melgar201250714211541,67%
10122Defensor Lima10104158121343,33%
11147Alfonso Ugarte10614158738,89%
12153Defensor Arica10613256633,33%
13163León de Huánuco10612348527,78%
14164Universidad Técnica de Cajamarca106114713422,22%
15165Deportivo San Agustín106114511422,22%
16172Coronel Bolognesi10602405211,11%
17179Sport Huancayo10201114116,67%
18183Atlético Chalaco10601531415,56%
19184Atlético Torino10601541615,56%
20189Deportivo Municipal10600631200%
PPER = Posición Perú; PGEN = Posición General; TD = Torneos Disputados; TO = Títulos Obtenidos; ED = Encuentros Disputados; EG = Encuentros Ganados; EE = Encuentros Empatados; EP = Encuentros Perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; PTS = Puntos; PCT = Porcentaje

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada