sábado, 23 de agosto de 2014

RANKING HISTÓRICO DE LOS CLUBES PERUANOS EN LA COPA SUDAMERICANA

A continuación se citan las participaciones de los equipos peruanos en la Copa Sudamericana:

PPERPGENEquipoTDTOEDEGEEEPGFGCPTSPCT
1Cienciano3118104429223462,96%
2Universitario de Deportes501435613161432,50%
3Alianza Atlético301234514221336,11%
4Alianza Lima208404671250,00%
5Coronel Bolognesi3084048101250,00%
6Universidad de San Martín30831410151041,67%
7Sport Áncash10411242433,33%
8Sport Huancayo10210129350,00%
9Unión Comercio10201102116,67%
10Inti Gas10201103116,67%
11Universidad César Vallejo20401338108,33%
12León de Huánuco10200224000,00%
13Juan Aurich10200214000,00%
PPER = Posición Perú; PGEN = Posición General; TD = Torneos Disputados; TO = Títulos Obtenidos; ED = Encuentros Disputados; EG = Encuentros Ganados; EE = Encuentros Empatados; EP = Encuentros Perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; PTS = Puntos; PCT = Porcentaje

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada