sábado, 23 de agosto de 2014

POSIBLE CUARTO GRANDE DEL FÚTBOL PERUANO

Desde que se comenzó a utilizar la denominación de «club grande» en el fútbol del Perú, siempre ha existido la duda sobre en qué momento un club puede pasar a ser considerado un grande.

 Muchas discusiones han habido al respecto, pero para los especialistas actuales de fútbol, el próximo que podría ser elevado a tal rango es el club cusqueño del Cienciano, debido a que es el único club peruano en alcanzar títulos internacionales oficiales: (la Copa Sudamericana 2003 y la Recopa Sudamericana 2004). 

Sin embargo, hay un sector de la afición que se atreve a considerar al Sport Boys como el posible cuarto grande, debido al gran número de hinchas con el que cuenta, la mayor parte de ellos procedentes de la Provincia del Callao, además de ser el cuarto equipo en número de títulos nacionales (6). También hasta algún momento de la historia se le consideró como tercer grande a Deportivo Municipal por los títulos y logros que ostenta y la gran legión de seguidores que mantiene. Sin embargo, problemas económicos y futbolísticos lo mantienen alejado de la Primera División y actualmente se encuentra jugando en la Segunda División.

INFRAESTRUCTURA D LOS TRES GRANDES EQUIPOS DE FÚTBOL PERUANO

ClubPropiedad inmueble 1Propiedad inmueble 2Propiedad inmueble 3Otras propiedadesTotal
Universitario de DeportesSede principal y Estadio Monumental (33,5 ha)Campo Mar - U (53,0 ha)Estadio Lolo Fernández
(2,6 ha)
Oficinas Administrativas
(0,1 ha)
89,2 ha
Alianza LimaSede social y Estadio Alejandro Villanueva (3,8 ha)Villa Deportiva Blanquiazul
(5,6 ha)
9,4 ha
Sporting CristalSede social
(8,5 ha)
8,5 ha

PARTICIPACIONES INTERNACIONALES DE LOS TRES GRANDES EQUIPOS DEL FÚTBOL PERUANO

Universitario de Deportes es el conjunto peruano que más copas internacionales disputó, con 38 participaciones, seguido por Sporting Cristal (33) y Alianza Lima (29). Los subcampeonatos obtenidos por Universitario de Deportes en 1972 y Sporting Cristal en 1997 en la Copa Libertadores son los mejores resultados logrados por ambos clubes. 

Mientras que la mejor participación de Alianza Lima en un torneo internacional se dio en la Copa Libertadores 1976 cuando logró avanzar hasta las semifinales, hecho que repetiría en la edición de 1978,50 y en la Copa Merconorte 1999.51 A continuación se citan las participaciones internacionales en torneos oficiales de los tres grandes del fútbol peruano:
EquipoCopa LibertadoresCopa SudamericanaCopa MerconorteCopa ConmebolTotal
Universitario de Deportes2754238
Sporting Cristal2904134
Alianza Lima2324130

SITUACIÓN ACTUAL DE LOS CLUBES QUE JUEGAN CLÁSICOS DEL FÚTBOL PERUANO

La Primera División del Perú fue creada el 27 de febrero de 1912 y en un inicio sólo contaba con equipos de la ciudad de Lima que eran reforzados con futbolistas chalacos (de la Provincia del Callao). Hasta 1921 esta liga organizó el llamado Campeonato Peruano, sin embargo discrepancias respecto a la organización causaron que entre 1922 y 1925 no se lleve a cabo el torneo. 

La creación de la Federación Peruana de Fútbol calmó los problemas y desde 1926 esta organizó los torneos oficiales contando ya con equipos del Callao.

El profesionalismo futbolístico llegó al Perú en el año de 1951, cuando la Federación Peruana de Fútbol adecuó el campeonato de acuerdo a los lineamientos mundiales, pero sólo con la participación de clubes de la ciudad de Lima y la Provincia del Callao. En el año 1966 la Federación organizó el primer torneo nacional e invitó a participar en la liga a los equipos más destacados del interior del país, iniciándose así el Campeonato Descentralizado, nombre que perdura hasta hoy en día. La siguiente tabla detalla la cantidad de títutlos nacionales obtenidos por los tres grandes del fútbol peruano
EquipoLiga de Fútbol (1912-1921)Era Amateur (1926-1950)Era Profesional (1951-Actualidad)Total
Universitario de Deportes-71926
Alianza Lima261422
Sporting Cristal--1616
Popularidad
En lo que respecta a convocatoria de hinchas, Alianza Lima, Sporting Cristal y Universitario de Deportes son los clubes que captan la mayor cantidad de seguidores a nivel nacional. A continuación se citan los resultados de las consultas realizadas a nivel nacional en los últimos años por diversas encuestadoras:
EncuestadoraEquiposPorcentaje
Arellano Márketing Investigación y Consultoría (2007).11Alianza Lima38,3%
Universitario de Deportes34,3%
Sporting Cristal15,4%
Compañía Peruana de Estudios de Mercado y Opinión Pública S.A.C. (2008).Universitario de Deportes38,3%
Alianza Lima33,5%
Sporting Cristal14,5%
Pontificia Universidad Católica del Perú (2008).Alianza Lima24%
Universitario de Deportes20%
Sporting Cristal9%
Ipsos Apoyo (2008).Universitario de Deportes34%
Alianza Lima33%
Sporting Cristal13%
Compañía Peruana de Estudios de Mercado y Opinión Pública S.A.C. (2009).Universitario de Deportes38,6%
Alianza Lima33,1%
Sporting Cristal14,8%
Pontificia Universidad Católica del Perú (2009).Alianza Lima35%
Universitario de Deportes32%
Sporting Cristal15%
DATUM (2012).Alianza Lima25%
Universitario de Deportes20%
Sporting Cristal9%
CPI (2013).Alianza Lima42%
Universitario de Deportes34%
Sporting Cristal10%



LOS CLÁSICOS DEL FÚTBOL PERUANO

Alianza Lima - Universitario de Deportes
El primer encuentro oficial se disputó el 23 de septiembre de 1928, cuando por el Torneo Amateur, Universitario de Deportes se impuso por 1-0 a través de un gol de Pablo Pacheco a los 7 minutos del primer tiempo. 

El encuentro fue suspendido nueve minutos antes de cumplirse el tiempo reglamentario, ya que Alianza se había quedado con seis futbolistas menos. Los blanquiazules tienen a su favor la goleada más abultada en partidos de esta índole: 9-1 en el año de 1949, durante un encuentro que se llevó a cabo en un cuadrangular denominado Torneo Apertura, organizado por la Asociación No Amateur (ANA), y el cual se jugaba previo al campeonato oficial. El máximo goleador de los clásicos es Teodoro Fernández Meyzán con 29 goles y el futbolista con más presencias es José Luis Carranza con 61 clásicos, ambos futbolistas de la U. Desde el primer clásico, Alianza Lima y Universitario se enfrentaron en 334 oportunidades, Alianza ha conseguido 123 victorias, mientras que la «U» ha logrado 112 triunfos.

Alianza Lima - Sporting Cristal
En la última década, estos equipos se han adjudicado alternadamente los últimos títulos: Alianza conquistó los campeonatos de 2001, 2003, 2004 y 2006; Cristal, consiguió los títulos nacionales 2002 y 2005, por lo que la rivalidad se mantiene. Los partidos entre estos dos equipos tienen como escenario, en su mayoría, dos estadios: el estadio Alejandro Villanueva y el estadio Nacional del Perú. Desde el año 2010 Sporting Cristal utiliza el estadio San Martín de Porres, a pesar de su capacidad limitada tras realizar cambios en su infraestructura que le permite alojar encuentros de alto riesgo. Desde el campeonato de 1956, cuando se enfrentaron por primera vez con victoria de Alianza por 2:1, estos dos cuadros han jugado en 163 ocasiones, de las cuales 59 ganó Alianza y 50 el Sporting Cristal.

Sporting Cristal - Universitario de Deportes
El encuentro disputado entre Sporting Cristal y Universitario de Deportes es uno de los clásicos más importantes del Perú, dicho encuentro es llamado en algunas ocasiones como el Clásico Moderno del Fútbol Peruano. Ambos clubes son los que consiguieron un mayor número de títulos desde que comenzaran a disputarse los Campeonatos Descentralizados a partir de 1966, esta sucesión de títulos hizo que existiera una gran rivalidad entre ambas escuadras. Desde el primer clásico, los dos clubes se han enfrentado en 189 oportunidades en encuentros oficiales, Universitario ha conseguido 71 victorias, mientras que Cristal ha logrado 57 triunfos.

LOS CLUBES PROTAGONISTAS DEL FÚTBOL PERUANO

Alianza Lima
El Club Alianza Lima fue fundado el 15 de febrero de 1901, por un grupo de jóvenes que deseaban practicar deporte. El club nació bajo el nombre Sport Alianza. Los fundadores adoptaron aquel nombre en honor a la caballeriza Alianza, propiedad del entonces Presidente del Perú Augusto Leguía, la cual utilizaron para jugar sus primeros partidos. 

Su actividad futbolística comenzó en los primeros años posteriores a su fundación. Sin embargo, los encuentros eran amateur, así como de carácter amistoso en diversas oportunidades. Es el único club sobreviviente de los que fundaron en 1912, la Liga Peruana de Fútbol, donde jugó por primera vez un torneo organizado por la Federación.

La gira que realizara por tierras chilenas a finales de 1935, les valió el apodo de Rodillo Negro. Por ese entonces tenían a Alejandro Villanueva y Juan Valdivieso Padilla entre sus filas. La década del 70 quizás vio al mejor Alianza de todos los tiempos con jugadores como Teófilo Cubillas, César Cueto, Hugo Sotil, Víctor Zegarra, Pedro Pablo León, entre otros; siendo varios de ellos futbolistas referentes e insignias de las selecciones peruanas participantes en los mundiales de fútbol.

Hasta la fecha posee 22 títulos nacionales (2 en la liga de fútbol, 6 en la era amateur y 14 en la era profesional). El club es local en el Estadio Alejandro Villanueva, del cual es propietario. Está ubicado en el distrito limeño de La Victoria. Cuenta con una capacidad para 35.000 espectadores. El general Manuel A. Odría, durante su mandato presidencial, donó al club el terreno que era en ese entonces propiedad del Estado Peruano para la construcción del estadio, el cual se inauguró el 27 de diciembre de 1974.

A través de los años, diversas encuestas a nivel nacional, provincias, capital y el Callao ubican a Universitario de Deportes como los equipos con más simpatizantes seguido de Alianza Lima dentro del territorio peruano y más alejado, se encontraría Sporting Cristal

Sporting Cristal
El Club Sporting Cristal fue fundado el 13 de diciembre de 1955, gracias al auspicio de la Unión de Cervecerías Peruanas Backus y Johnston. Juega en Primera División desde 1956, tras fusionarse con el antiguo club Sporting Tabaco, que tenía su sede también en el Rímac . El club rimense consiguió algo que los otros dos grandes no pudieron hacer: campeonar en el torneo nacional durante su primer año. Aunque rápidamente empezó a ganar títulos, el club aún no podía ser considerado grande, simplemente tenía la misma estimación que obtenían clubes tradicionales como Sport Boys o Deportivo Municipal.

Sin embargo, durante la década de 1980 empezó a ser considerado como un nuevo grande. Pero en la siguiente década, el Cristal revalidó su categoría de grande obteniendo el tricampeonato durante los años 1994, 1995 y 1996, (siendo el segundo club peruano en alcanzar ese logro y primero durante la era profesional) y en 1997 alcanzó la final de la Copa Libertadores donde perdió ante Cruzeiro Esporte Clube de Brasil. Sporting Cristal, al contar con el apoyo de la cervecería, contó durante años con uno de los mayores presupuestos dentro del fútbol peruano. Esa capacidad económica también le valió el posicionarse como un grande. Cabe destacar, que el Cristal ha sido uno de los primeros equipos en convertirse en Sociedad Anónima dentro del fútbol peruano.

Sus encuentros de local los disputa en el Estadio Alberto Gallardo, el cual está ubicado en el límite de los distritos del Rímac, San Martín de Porres y el Cercado de Lima, a orillas del Río Rímac. Tiene una capacidad total de 18.000 espectadores en sus cuatro tribunas. Durante toda su historia ha obtenido 16 títulos nacionales, todos ellos obtenidos en la era profesional.

Universitario de Deportes
El Club Universitario de Deportes, conocido popularmente como «Universitario» o «La U», fue fundado el 7 de agosto de 1924, por un grupo de jóvenes estudiantes de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos, con el nombre de Federación Universitaria de Fútbol. Tras participar en diferentes torneos interuniversitarios y cotejos amistosos (entre 1924 y 1927), la Federación Peruana de Fútbol invitó a la Federación Universitaria a participar en el Campeonato de Selección y Competencia (Torneo de Primera División) de 1928, donde se ha mantenido ininterrumpidamente hasta la actualidad.

A pesar de haber sido fundado 23 años después de Alianza Lima, es el equipo más ganador en la historia del fútbol peruano: 7 campeonatos en la era amateur, 3 en la era profesional (Lima-Callao) y 16 títulos en la era descentralizada o campeonatos nacionales, haciendo un total de 26 títulos. A nivel internacional, su máximo logro es el subcampeonato de la Copa Libertadores de América en el año de 1972. Disputa sus encuentros de local en el Estadio Monumental, del cual es propietario.23 Dicho recinto posee una capacidad para 80.093 espectadores, siendo por tanto el estadio de fútbol de mayor capacidad en el Perú y uno de los más grandes de Sudamérica.

Entre sus reconocimientos internacionales están el haber sido elegido por la Federación Internacional de Historia y Estadística de Fútbol como el Club Mundial del Mes (junio de 2002) y como el mejor equipo peruano del siglo XX. Asimismo, la encuesta de fútbol de América y Europa del Diario El País de Uruguay, catalogó a la «U» como el mejor equipo del Perú de las temporadas 2005 y 2007 En 2010, la Confederación Sudamericana de Fútbol consideró a Universitario de Deportes como uno de los equipos de mayor tradición en la Conmebol.

A través de los años, diversas encuestas a nivel nacional, provincias, capital y el Callao ubican a Universitario de Deportes junto a Alianza Lima como los equipos con más simpatizantes dentro del territorio peruano y más alejado, se encontraría Sporting Cristal.

LOS TRES GRANDES DEL FÚTBOL PERUANO

Bajo la denominación de Los Tres Grandes del Fútbol Peruano es como se conoce en el Perú al grupo formado por los equipos de fútbol (en orden alfabético), Alianza Lima, Sporting Cristal y Universitario de Deportes. 

Dicha denominación respondería a varios factores (número de títulos nacionales, popularidad, cantidad de participaciones internacionales, infraestructura, la imagen institucional que proyecta a la sociedad, cantidad de socios, entre otros), sin que se haya determinado taxativamente ello. 

La denominación, por otro lado, es una convención aceptada por la afición deportiva del Perú desde hace mucho tiempo y de uso generalizado y uniforme inclusive en el ámbito periodístico.

RANKING HISTÓRICO DE LOS CLUBES PERUANOS EN LA COPA SUDAMERICANA

A continuación se citan las participaciones de los equipos peruanos en la Copa Sudamericana:

PPERPGENEquipoTDTOEDEGEEEPGFGCPTSPCT
1Cienciano3118104429223462,96%
2Universitario de Deportes501435613161432,50%
3Alianza Atlético301234514221336,11%
4Alianza Lima208404671250,00%
5Coronel Bolognesi3084048101250,00%
6Universidad de San Martín30831410151041,67%
7Sport Áncash10411242433,33%
8Sport Huancayo10210129350,00%
9Unión Comercio10201102116,67%
10Inti Gas10201103116,67%
11Universidad César Vallejo20401338108,33%
12León de Huánuco10200224000,00%
13Juan Aurich10200214000,00%
PPER = Posición Perú; PGEN = Posición General; TD = Torneos Disputados; TO = Títulos Obtenidos; ED = Encuentros Disputados; EG = Encuentros Ganados; EE = Encuentros Empatados; EP = Encuentros Perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; PTS = Puntos; PCT = Porcentaje

RANKING HISTÓRICO DE LOS CLUBES PERUANOS EN LA COPA LIBERTADORES

A finales del año 2011 la Confederación Sudamericana de Fútbol publicó el ranking histórico de la Copa Libertadores de América (1960-2011). A continuación se citan las participaciones de los equipos peruanos:

PPERPGENEquipoTDTOEDEGEEEPGFGCPTSPCT
112Universitario de Deportes27020567657324727126643,25%
218Sporting Cristal28018958478424529122138,98%
333Alianza Lima23014837278415125113831,08%
471Cienciano60361242042624037,04%
582Juan Aurich3022821229432639,39%
697Unión Huaral302048817332033,33%
7100Universidad de San Martín3020621219352033,33%
8111Sport Boys6037372727791614,41%
9116FBC Melgar201250714211541,67%
10122Defensor Lima10104158121343,33%
11147Alfonso Ugarte10614158738,89%
12153Defensor Arica10613256633,33%
13163León de Huánuco10612348527,78%
14164Universidad Técnica de Cajamarca106114713422,22%
15165Deportivo San Agustín106114511422,22%
16172Coronel Bolognesi10602405211,11%
17179Sport Huancayo10201114116,67%
18183Atlético Chalaco10601531415,56%
19184Atlético Torino10601541615,56%
20189Deportivo Municipal10600631200%
PPER = Posición Perú; PGEN = Posición General; TD = Torneos Disputados; TO = Títulos Obtenidos; ED = Encuentros Disputados; EG = Encuentros Ganados; EE = Encuentros Empatados; EP = Encuentros Perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; PTS = Puntos; PCT = Porcentaje

RANKING DE LA CONMEBOL

El ranking de clubes de la CONMEBOL es una clasificación que pondera todas las actuaciones de los clubes representativos de las diez naciones pertenecientes a la Confederación Sudamericana de Fútbol en cada torneo patrocinado por dicho organismo desde 1960, año en que se comenzó a disputar la Copa Libertadores de América. La clasificación contempla las participaciones de los clubes sudamericanos y mexicanos en las últimas cinco ediciones de los torneos oficiales de la Confederación Sudamericana de Fútbol.
PPERPGENEquipoTOTALCLAMCFCSURECCSB
133Universitario de Deportes101.3753.6NP47.77NPNP
245Universidad de San Martín de Porres72.1549.2NP22.95NPNP
351Juan Aurich63.460NP3.4NPNP
453Alianza Lima62.462.4NPNPNPNP
580León de Huánuco26.6522.4NP4.25NPNP
689Cienciano21.169.6NP11.56NPNP
793Sport Huancayo19.29NP10.2NPNP
8106Alianza Atlético12.92NPNP12.92NPNP
9112Universidad César Vallejo8.67NPNP8.67NPNP
10119Inti Gas7.65NPNP7.65NPNP
11120Unión Comercio7.65NPNP7.65NPNP
12129Sporting Cristal66NPNPNPNP
13130Sport Áncash5.78NPNP5.78NPNP
14133Coronel Bolognesi3.63.6NPNPNPNP
PPER = Posición Perú; PGEN = Posición General; CLA = Copa Libertadores de América; MCF = Copa Mundial de Clubes; CSU = Copa Sudamericana; REC = Recopa Sudamericana; CSB = Copa Suruga Bank; NP = No participó